Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

"Расскажите о вашей любимой сказке"

На вопрос "Какая у тебя любимая сказка?" не сразу получается найти ответ, ведь воспоминания о прочитанном и услышанном в детстве, со временем теряются в глубине сознания. Но потом начинают всплывать картинки из прошлого, где мама сидит на детской кроватке и нежным убаюкивающим голосом рассказывает мне сказку. И самая любимая история не та, под повествования которой ты засыпаешь, а та, из-за которой ты не можешь уснуть, а только и делаешь, что смеешься или сжимаешь руками одеяло все крепче и крепче во время кульминации, а после развязки просишь маму рассказать еще раз. У меня такие эмоции вызывала сказка Шарля Перро "Красная шапочка".

История о добре и зле, о девочке, которая хотела порадовать свою бабушку, и о волке, которому очень хотелось есть. Проза была написана в эпоху классицизма, в 1697 году, поэтому строгое разделение героев на положительных и отрицательных не удивляет. Также можно заметить элементы фольклора, как и в большинстве народных сказок. Герои построены на антитезе, хитрый серый волк противопоставлен честной и искренней красной шапочке.

Диалог между красной шапочкой и волком, происходящий в момент кульминации, вызывает улыбку и смех, как в детстве, так и сейчас. Такого эффекта автор достигает с помощью градации:

"– Бабушка, почему у вас такие большие руки?

– Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

– Бабушка, почему у вас такие большие уши?

– Чтобы лучше слышать, дитя мое."

В детстве эта сказка научила меня искоренять в себе наивность, не доверять серым волкам, также она дала понять мне, что в сердце всегда нужно беречь доброту и любовь к ближнему.

Автор: DLedukhovskaya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2022 12:42
Мотать страницу вверх