Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчив тот, кто проявляет меньше эмоций. Однако отказаться от них — не совсем правильный подход, чтобы развить в себе такое нужное качество. Что из себя представляет стрессоустойчивость и как в себе выработать это «хладнокровие»?
Стрессоустойчивость — темперамент, черты характера, позволяющие человеку сохранять спокойствие и не поддаваться всплескам отрицательных эмоций на стрессовые действия. Вредные эмоции оказывают пагубное влияние не только на собственное психическое состояние, но и на состояние окружающих. Переживания и сильная эмоциональность приводят к проблемам со здоровьем, а также негативно отражаются на представление и характере человека. Важно знать, что быть стрессоустойчивым — это не означает оставаться спокойным во время тяжёлых ситуаций. Человек, которого можно назвать стрессоустойчивым, уверен в себе и в своих действиях в любых условиях. Адекватная реакция на критику, оценки и знакомства — первый признак этого качества.
Как же не поддаваться стрессу и свободно держаться даже на важных мероприятиях?
Кому-то такие черты характерны с самого детства, кто-то же — паникер или сильно эмоциональный. Однако при должном желании можно изменить своё восприятие мира.
Существует множество методов, помогающие развивать стрессоустойчивость и «закалить» собственный характер. Главное — научиться правильно противостоять стрессовым ситуациям и сохранять своё моральное благополучие.

• Повышение самооценки. Уважайте себя и своё мнение. Помните, что каждый человек индивидуален и имеет право на личные взгляды и интересы.

• Умеренный отдых. Не загружайте себя чрезмерной работой, какой бы она не была — лёгкой или сложной. Посвящайте время небольшому отдыху хотя бы два раза в день. Важно отдыхать не только физически, но и морально. Поэтому, если ваша работа завязана на общении с людьми, старайтесь отделять по 10-15 минут, когда вы можете побыть в тишине наедине со своими мыслями.

• Не бойтесь совершать ошибки. Рассматривайте все неудачи не как оплошность, а как новое поучение, чтобы в следующий раз знать, как правильнее поступить в той или иной ситуации. Нет в мире тех, кто не совершал ошибок.

• Держите ситуацию под контролем. Не позволяйте другим управлять вами. Напоминайте людям о том, что у вас есть право на действия, которые вы можете выполнить самостоятельно.

• Замените негативные чувства на положительные. Не накапливайте в себе плохие эмоции, иначе впоследствии всё это перерастёт в нечто большее, чем просто эмоции. Негатив губит человека, поэтому отгородите себя от всего, что вам неинтересно и что не приносит радость в вашу жизнь.

Автор: KirillKotelnikov11

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.11.2022 16:18
Мотать страницу вверх