Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость?

Психология дает нам определение жестокости. Жестокость - черта характера, проявляющаяся в крайне враждебном отношении человека к другим живым существам. Жестокость побуждает человека к совершению агрессивных действий в отношении других живых существ. Жестокий по своему характеру человек отличается склонностью получать удовольствие от причинения неприятностей, нанесения ущерба людям и животным, а также от видения того, как они страдают.

Это черта личности, которая проявляется в эгоизме, в злобе к окружающему миру, к себе, в зависти и ненависти к людям. Жестокость может проявляться по-разному — от обидных слов до садизма. И самое ужасное, когда человеку это приносит удовольствие.

Почему люди становятся такими, ведь мы не рождаемся злыми людьми? Жестокими люди становятся, пережив тяжелую психотравмирующую ситуацию или стресс. Обычно это происходит в детстве, когда неокрепшая психика не может справиться с глубокими переживаниями. Наблюдая за конфликтами и рукоприкладством в семье, ребенок ожесточается, становится агрессивным. Вариантов может быть несколько: он копирует поведение того, кто причиняет боль, или же сочувствует жертве и проявляет озлобленность ко всему роду человеческому из-за перенесенных любимым человеком страданий.

Особая жестокость может развиться у подростка по причине его эгоизма: он ущемлен тем, что дома его не замечают, в школе не хвалят, во дворе не выделяют как лидера. Неспособный заработать репутацию другим образом, он применяет насилие по отношению к сверстникам и родным.

Вседозволенность как и жестокость возникает в тот момент, когда человек находится на грани и готов сорваться в пропасть безумия, когда стресс и ощущение морального выгорания переполняют изнутри ; в таком состоянии человек готов на всё, что угодно и ему уже безразлично как будут развивать события после содеянного и следовательно какие разрушительные последствия это вызовет.

Автор: Safsmm

Оценка: 1

Уникальность: 1 %

Дата публикации: 24.11.2022 09:15
Мотать страницу вверх