Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

На первый взгляд эта короткая фраза кажется бессмысленной, но здесь все настолько сложнее и запутаннее, что несколько медленных, вдумчивых прочтений быстро откроют больше интересного. Попробуем разобраться в этом глубоком, почти философском вопросе с самого начала.
Начало конца. Какое-то произвольное слово, неблагозвучное сочетание. Чтобы понять суть, давайте уделим внимание каждому слову в отдельности и объединим их в одно целое.
Подумайте, что это за конец? Конец - это завершение чего-то большого и грандиозного. Что это, конец? Ведь она может быть разной - победа ("конец войны") и судьба ("все кончено, все потеряно"), радость (конец рабочего дня) и грустным, печальным (конец фильма), но в любом случае - это конец.
Имеет смысл думать о начале как о рождении чего-то нового. И по аналогии с эмоциональной окраской слова «конец», «начало» тоже может быть совершенно разным, не только положительным и приятным на первый взгляд. Возьмем, к примеру, начало той же войны. Где здесь положительные моменты? Или вот еще пример: Начало экзаменационной сессии.Студенты, должно быть, вздрогнули, когда услышали эти слова. Что еще может начаться? Все в порядке. Главное, какой эмоциональный смысл изначально придает говорящий. Но вернемся к нашим размышлениям.
Что означает фраза «начало конца»? Первое, что приходит на ум, это то, что все плохо и жизнь подходит к концу. С другой стороны, все в нашем мире, что имеет начало, имеет и конец. Оказывается, абсолютно любое начало можно считать концом. Это начало конца, верно? Получается настоящий замкнутый круг - все, что угодно, уже начало заканчиваться и едва успевает начаться. Вот где лежит почва для истинных и глубоких философских размышлений! Давайте представим, если бы мы могли закончить это быстро. И вообще, как долго будет продолжаться этот конец? Истинно философский вопрос тот, на который нет ответа.
Учитывая поставленную с экономической точки зрения задачу, бизнес-процесс проходит не менее пяти стадий: зарождение (первая стадия), развитие (эволюция), стагнация (плато, момент, когда эволюция разворачивается в обратном направлении), деградация и затухание (т.е.конец). Вопрос только в том, когда заканчивается каждый этап и начинается следующий. Другой вопрос, не менее важный, а может быть, даже самый важный, состоит в том, как предсказать изменения на этих стадиях, произошло ли это изменение в прошлом, даже если оно было недавно. Если вообще, не показывайте на графике моменты, которые произошли в прошлом.
А авторы сериалов и мыльных опер любят называть свои серии произведений очень широкими и мистическими! Укаи "Начало" с Леонардо ДиКаприо, "Послезавтра", "Я-легенда"... Да таких фильмов можно очень долго перечислять, в которых расписываются различные испытания над человечеством. Тут уже начало фильма можно считать"началом конца". В любом случае для каждого человека значение этого выражения «начало конца» остается индивидуально важным и значимым в зависимости от контекста, выражения, интонации, целей, которые вкладывает в него говорящий.

Автор: Moonyyyyyy

Оценка: 1

Уникальность: 28 %

Дата публикации: 23.11.2022 22:54
Мотать страницу вверх