Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Почему мы называем одних людей умными, а других мудрыми? Конечно, между этими понятиями есть разница, и, несмотря на то, что этот вопрос можно рассматривать как чисто философский, мы попытаемся найти отличия между этими терминами.

Ум - это набор определенных навыков и знаний, которые присущи человеку, его способность логически мыслить и анализировать текущие события. Мы можем назвать "умным" любого человека, независимо от возраста, главное, чтобы у него был определенный объем знаний, которые он мог бы применить в любой ситуации. Мудрость - это умелое использование всех доступных личности навыков, основанных на собственном жизненном опыте. Одним словом, «мудрым» чаще всего называют человека, который уже прожил определенное количество лет и накопил за все эти годы не только знания и умения, но и богатый жизненный опыт. Как правило, понятие "мудрый" не может быть применено к детям, поскольку у них еще нет должного представления о жизни и некого бытового опыта. Кроме того, мудрый всегда поступает осознанно. Умный же человек вполне может поступать безрассудно, просто из-за нехватки опыта в каких-либо жизненных случаях. Чтобы более точно проследить расхождения данных понятий, следует привести цитату Фаины Раневской: «Умный знает, как выпутаться из трудного положения, а мудрый никогда в него не попадет».

Таким образом, нам удалость разграничить понятия «ум» и «мудрость», а также найти отличия между умным и мудрым человеком. Основываясь на всем вышесказанном мы можем сделать следующий вывод: мудрость и ум — это вовсе не одно и то же, между ними есть определённая разница. Ум - это лишь обладание большим количеством знаний, но это вовсе не гарантия их осознанного и верного применения. В то время как мудрость - это способность правильно и благоразумно использовать все имеющиеся знания, основываясь на накопленном с годами жизненном опыте.

Автор: iyanayana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2022 22:33
Мотать страницу вверх