Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Моё отношение к нищим формировалось достаточно долго, под впечатлением ряда наблюдений, встреч и знакомств с людьми.Практически каждый третий склонен оценивать прошение милостыни, как «попрошайничество», некий бизнес.

Мне кажется, что за всеми этими спорами и обсуждениями «кому дать, кому не дать»,мы незаметно ушли от понимания милостыни, и рассматриваем её лишь как социальное понятие. В то время как в христианстве, мы призваны делами милосердия исправлять самих себя. Казалось бы, очевидная мысль. Но сегодня мы почему-то куда более озабочены другим: как потратит нищий полученные от нас деньги? Не напьётся ли он на них? А может быть он аферист?

Пытаясь угадать, как просящий распорядится полученными деньгами, мы, по сути, выносим ему приговор, за несоответствия с нашими «высокими требованиями» к настоящему,добросовестному нищему, которому мы могли бы помочь.

Не всегда нужно преследовать вопрос «зачем», милостыню нужно творить лишь ради благой цели. Ради того, чтобы не быть «мерилом» жестокости бедствующего.

Автор: aaametova

Оценка: 1

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 23.11.2022 22:28
Мотать страницу вверх