Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Мудрость и ум.

Понятия «мудрый» и «умный» являются практически синонимами. Ведь и то и другое слово обуславливаются наличием уже сформированного мировоззрения у человека. Однако люди часто путают эти понятия в силу собственного незнания истинного значения каждого слова. Давайте разберемся, что же они означают?

Умным человека называют в случае когда он компетентен решить поставленную заду с определенным, заранее предполагаемым результатом. Предположим, что студента просят выйти к доске и проинтегрировать сложную функцию. Воспользовавшись определенными знаниями, которые возможно достались ему тяжким трудом и бессонными ночами, он с легкостью выполнит задачу. Воспроизвести решение задачи ему позволяет натренированность, логическое мышление, память и определенный алгоритм действий. Все эти определения как раз и относятся к процессу мышления, в котором и задействован ум человека. В этом случае студента можно назвать умным.

Мудрым называют человека, который по большей части склонен давать советы, причем верные. Такие люди никогда не говорят своему оппоненту: «Я же говорил». Мудрый человек всегда промолчит или подскажет как действовать дальше и отложит в память исход решения, обогатив свой без того не малый опыт.

Могу ли я назвать себя мудрым спросите вы? Скорее всего да, ведь мне ни раз приходилось давать советы людям, которые им помогали. Мне не хотелось упрекать человека в том что он поступил неправильно, несмотря на то, что его предупреждали. Мудрость нельзя определять как свойство мышления, ведь мудрость это приобретенная черта характера, которую нельзя привить человеку как ум.


Автор: Моисей

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:06
Мотать страницу вверх