Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Для меня идеалом является любимая бабушка - Прасковья Ивановна. Она родилась в обычной деревенской семье, в которой, кроме нее, было еще две сестры. С самого детства девочки трудились, помогали родителям в поле, пасли и доили корову, кормили кур и уток. Жили не богато, но дружно. Вместе хлопотали по дому, пекли хлеб, варили каши и щи.

Девочки выросли, вышли замуж. Моей бабушке посчастливилось встретить очень хорошего и хозяйственного парня по имени Сергей. Жили душа в душу. Вскоре в семье родился первенец - Николай. Жили, растили сына, работали в колхозе, вели хозяйство. Ровно через два года - 22 июня 1941 года, в день начала войны родился второй сынок - Юра. Спустя две недели после рождения второго сына, Сергея забирают на фронт. Прасковья остается одна, с двумя сыновьями на руках.

Шли дни, годы, недели. Жить стало тяжело. Не хватало продуктов. Практически всех деревенских мужчин забрали на фронт. Женщины, как могли, выбиваясь из последних сил, выживали. Прасковья, чтобы прокормить своих мальчиков, собирала на полях мерзлую картошку, варила из нее что то вроде каши. Хлеб пекли из травы, что бережно припасали в летний период.

А потом, в мае 1942 года пришла похоронка. Сергей пропал без вести под городом Ржев. Погоревав о любимом муже, Прасковья понимала, что нужно жить дальше, растить мальчишек.

Тем временем, парни подрастали, стали помогать матери по хозяйству. Выжили, выдюжили, дождались окончания войны. И все благодаря заботе своей мамы. Не умерли с голоду, выросли, повзрослели. Всю жизнь мама была рядом.

Бабушка Прасковья - это просто идеал женщины, сильной, волевой, не сломившейся под тяжестью всех невзгод, взваленных на ее хрупкие плечи. Не сдалась, вынесла все жизненные тяжести, подняла детей. Без дела никогда не сидела, даже будучи в почтенном возрасте. То пряжу пряла, то носки внукам вязала, то в огороде копалась. Прожила моя бабуля 86 лет. А затем очень тихо ушла, как и хотела. "Не хочу залеживаться, зачем вам еще со мной возиться," - говаривала она.

Сильная духом женщина - это про мою бабушку.

Автор: NataliBes

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2022 18:09
Мотать страницу вверх