Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Человек сталкивается с проблемой лени каждый день. Перед ним стоит всегда разный , но выбор : полежать и поспать или встать и поработать, помыть посуду сейчас или завтра утром и т.п. У меня всегда проводились следующие параллели: «сон и отдых или работа». К моему сожалению , вначале я проигрывала эту борьбу. Но в дальнейшем ко мне пришло понимание , что сон – это потеря моего времени , а «время золото». Как говорится, «лучше поздно , чем никогда». Очень важно одерживать победу в этой схватке с самим собой. Итак , здесь я приведу эффективные методы , которые помогли мне в этом:

1. Мотивация.

Четко представляйте , чего ,когда и как хотите. Какая у вас цель? Что вы преследуете? Каждый раз , когда вам захочется заснуть, полежать, перенести встречу на следующую неделю и т.д. подумайте о своей мечте. Визуализируйте, чувствуйте ее, верьте в нее, и тогда вы сможете прогнать лень и продолжите дальше идти к цели. Воспринимайте лень как человека , который все время пытается вам насолить , испортить дела. Вы же не станете помогать ему, навредить вам?

2. Думайте о последствиях, которые будут связаны с принятым решением

Например, вы отложили на следующую неделю написание сегодняшнего отчета, чтобы уйти пораньше с работы и отдохнуть. Какие будут последствия от этого? А вот : вы же не забыли , что на следующей неделе к списку дел добавятся новые задания? И вы не будете успевать сделать все вовремя. То есть отсрочка отчета навлекла за собой сдвиг всей системы. Теперь не то чтобы пораньше пойти домой , а , наоборот , будете еще дольше сидеть, чтобы успеть закончить нынешнюю и отложенную работу. Это стоило того , чтобы так утомляться сейчас? Потому что отсрочка означает , что дело надо все же закончить , а добавление новых дел тоже никто не отменял.

3. Иногда случается так , что человек не на своем месте. Поясняю

Лень также может быть вызвана следующими фактором : вам не нравится ваша работа/дело или доход , который вы получаете с нее. Тут нужно устранить эту причину или ослабить ее влияние. Если вы сильная личность, не боитесь оставить работу и попробовать себя в другом направлении , которое вам по душе , то дерзайте. Если проблема в деньгах, идите поговорите с начальником и добейтесь более высокой оплаты, ситуация должна быть изменена в вашу пользу. Или же, если не можете ни то ни другое, тогда помимо основной работы занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие ,хобби.

Данные методы применяю я сама. Но если они вам не помогут, сядьте, возьмите ручку, листок и подумайте, что могло бы именно вам помочь перебороть лень и запишите все , что придёт голову. Еще почитайте книгу И.А. Гончарова "Обломов" чтобы увидеть , к каким последствиям может привести лень.

Автор: Khanum03

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2022 20:58
Мотать страницу вверх