Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Асоциальные поступки – те, за которые стыдно не только перед окружающими, но и перед самим собой. Губительные привычки - злоупотребление алкоголем и курение можно считать асоциальным поведением. Тем более в обществе, пропагандирующем спорт и здоровый образ жизни.
«Пассивное» курение причиняет значительный вред тем, кто рядом. И мое нежелание долгое время отказаться от этой привязанности считаю самым асоциальным поступком в отношении небольшой общности – моей семьи. Полагая, что я свободный человек и уговоры бросить воспринимала как давление, действие, ущемляющее мои права. Долго сопротивлялась, но ведь эта зависимость: закурил, расслабился, подумал, помечтал, на самом деле и лишала меня свободы. А потом в один из дней, посмотрев в зеркало, увидела осунувшееся лицо нездорового цвета. И все. К сигаретам больше не притронулась, уже восемь лет.
Алкоголь - тоже не выход решения жизненных неурядиц: от него не становится легче. Только потом понимаешь, что самое страшное – видеть боль в глазах тех, кого любишь, кем искренне дорожишь. В самые трудные моменты своей жизни вдруг осмысливаешь, что родные видят в тебе единственную опору, смотрят с надеждой, ждут ободрения. А ты не опора, ты – «колосс на глиняных ногах». Поведение под воздействием вредных привычек - асоциальное, дурные наклонности загоняют человека в тупик, не позволяют мыслить рационально, выбивают из общества.
С годами понимаешь, что несмотря ни на что, нужно идти вперед. Упал – поднимайся, смеются за спиной – не оборачивайся, не реагируй, шагай дальше, устал – отдохни, «перезагрузись»: речка, удочка, запах костра, жареные сосиски; диван, любимый советский фильм, кукурузные палочки; кроссовки, парк, бег.
Не обсуждайте, и не осуждайте тех, кто за чертой правильной жизни. Значит им не хватило внутренней силы или рядом не оказалось того, кто протянул бы руку, подсказал, помог поверить в себя. В мире есть добро и много причин для радости. Главное – не сломаться, не жалеть себя, не нянчить свою боль, не вспоминать моменты, вызывающие только тревогу и тоску. Закройте трухлявую дверь на замок, оставьте там негативные события. Жизнь продолжается.

Автор: MariRozi11

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2022 14:02
Мотать страницу вверх