Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Проклятье для шепелявых, отличный пыточный инструмент для логопеда, повод философу растечься мыслью по всей широте русской души. Скороговорка эта известна всем сызмальства. Но так ли она проста, понятна ли тем, кто её тараторил на уроках?
Михаил Задорнов говорил: “В России две беды: дураки и дороги”. Знали ли те дураки, строившие шоссе, что их работа станет частью большого пути этой маленькой девочки в мире русской словесности?
Чистоговорка про Сашу короткая и не сложная для запоминания. Это отличное упражнение для детей, которых учат говорить. Сначала слова нужно произносить чётко и медленно. Упор нужно делать именно на правильное произношение, а не на скорость. После того как слова будут звучать правильно, можно ускорить повторение. Таким образом тренируется дикция, развивается чёткость в произношении шипящих звуков. При желании слово “Саша” можно заменить на “Даша” или “Маша”. Имя в данном случае не так важно, как отработка букв “с” и “ш”. Но кроме дикции скороговорка развивает и воображение. Некоторых побуждает задуматься о смысле происходящего.
Индийская пословица гласит: “Дорогу осилит идущий”. Осилит ли Саша дорогу, а вернее шоссе, по которому она идёт? О чём она думает в момент, когда её босые ступни касаются грубого, шершавого, раскаленного жарким июльским солнцем асфальта? Мы вряд ли узнаем.

Автор: orforpost

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2022 19:14
Мотать страницу вверх