Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

«Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» - сказал однажды незабвенный Конфуций. Осмыслив приведенную цитату, встает логичный вопрос: «Какие профессии делают нас более свободным?».

Однозначного ответа, универсального для всех, не найти. Как минимум, потому что каждый индивид - личность с экслюзивными качествами. Человек приходит к подходящей ему профессии, которая дарит ему свободу как с финансовой, так и с ментальной сторон, путем самоанализа.

Далее приведены несколько психоаналитических практик, с которыми найти свободное и комфортное дело своей жизни станет проще.

«Мозговой штурм»

Автор методики - известный психотерапевт Евгения Стрелецкая считает, что человек затрудняется в совершении выбора, по причине нематериальности своих мыслей.

Практика состоит в отражении требований к работе мечты на лист бумаги, затем разделить их на три подтипа:

  • Важно - требования к профессии, без которых она не будет свободной, комфортной.
  • Опционально – пожелания, которые влияют на отношение к профессии.
  • Дополнительно – незначительные свойства.

Выполнив эту практику, можно прийти к выбору конкретной профессии или направления, а также понять, что входит в субъективное понятие«свободная профессия».

«Оценка своих ресурсов»

Популярный бизнес – оратор Радислав Гандапас проводит разные треннинги по профориентации, на которых делится со слушателями следующей техникой.

Его теория заключается в сопоставлении уровня приоритета профессии (собираетесь ли вы работать постоянно, или заинтересованы в гибком графике, зарплата и т.д.), здраво оценить текущую ситуацию, происходящую, сопоставить свой возраст, образование и финансовое положение с конечной целью.

Радислав представляет свою практику таблицей:

Возраст

Финансы

Время

Физическое состояние

       

Заполнив ее, получается определить свои сильные и слабые стороны в широком смысле, понять объем работы.

Таким образом, определить свою свободную профессию можно, выявив жизненные ценности (семья/карьера, полная/частичная занятость) и результат от выбора (доход, специфика работы и т.п.). Главное – понять, что приносит удовольствие и играет для вас важную роль.

Автор: tamaraavtor

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.10.2022 05:46
Мотать страницу вверх