Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Так что же такое мудрость? Столетиями философы и обычные люди задавали себе этот вопрос. Ответы, естественно (для мыслящих людей) не коррелировали между собой.

Однозначно выяснили, что возраст, сам по себе, не является безоговорочным признаком мудрости — можно дожить до 90 лет и не изжить "пионерские горны, трубящие в ж.пе". А бывают представители весьма юного возраста, фонтанирующие настолько глубокими и правильными мыслями, что собирают вокруг себя множество последователей.
В итоге можно сделать однозначный, хотя и несколько субъективный вывод: мудрость — это знания+опыт. И достижение гармоничного баланса между этими двумя переменными — путь к тому, чтобы являться мудрым по праву. Нельзя родиться сразу мудрым и поучать всех, сидя в памперсе. Равно, как и указывалось выше, доживший до 100 лет, может быть полным дураком в большинстве жизненных вопросов.

Мудрый человек, никогда не дает готовых советов и простых ответов на заданные ему вопросы. Если вы слышите такое от "мудреца" - бегите от него со всех ног. Действительно мудрый человек, укажет вам возможный путь для достижения ваших целей, не более. В этом и состоит, собственно, мудрость — побуждение обращающегося начать формировать мудрость в себе, чтобы исходя из собственного опыта впоследствии делиться своим мудрым опытом с другими. Взаимопроникновение собственного опыта и данностей различных людей, анализ получившего — вероятно, это и можно назвать настоящей мудростью. И главное отличие мудрого человека в том, что он не превозносит свои знания и опыт на верхушку блистающей пирамиды самодовольства. Напротив, он продолжает собирать у окружающих людей крупицы бесценного опыта в различных ситуациях. Из этих крупиц, кропотливо собранных, в последствии и вырастает сияющий кристалл истинной мудрости.

Конечно, в силу различного уровня интеллекта и кругозора у людей, мудрецами могут для них выступать самые разные люди. Для одного истинной мудростью является решение сложных уравнений, а для другого починка стиральной машины возводит мастера на невиданные высоты мудрейшего из мудрейших. Но в мире все — относительно, как известно даже не самым мудрым персонам. Потому, ищите, узнавайте, пробуйте, испытывайте все, что вам кажется полезным. А мудрость придет к вам, как обычно, внезапно.

Автор: Chack

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2022 17:04
Мотать страницу вверх