Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Много великих открытий сделал в сфере физики и других наук за свою жизнь английский физик и математик Исаак Ньютон. Самое знаменитое его открытие - закон Всемирного тяготения, согласно которому все материальные тела притягивают друг друга, при этом сила притяжения не зависит от физических или химических свойств самого тела. А зависит она от веса тел и расстояния между ними.

Нет такого человека, который бы не знал легенду о том, как во время прогулки по саду молодому Исааку Ньютону, размышлявшему над загадками нашей Вселенной, на голову упало яблоко. Возможно, в тот момент Ньютон даже воскрикнул "Эврика!!!", когда осознал всю значимость случившегося. Тогда ему в голову и пришла мысль о том, что таже сила, заставившая яблоко упасть с ветки дерева ему на голову, удерживает и Луну от падения на Землю, и непосредственно Землю от приближения к Солнцу. Эта сила - гравитация.

Но так ли все было на самом деле?! И есть ли разница в том, какой фрукт упал бы на голову Ньютону?! А ведь мы можем предположить, что не яблоко, а именно груша, упавшая с ветки деревьев много лет назад, помогла английскому физику открыть закон Всемирного тяготения. И тогда окажется, что всё дело в груше, а не яблоке, как все считали раньше.

Автор: Ninok25

Оценка: 2

Уникальность: 42 %

Дата публикации: 26.10.2022 20:36
Мотать страницу вверх