Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Ум и Мудрость. Такие похожие и такие разные, наверное как Истина и Правда. Интересные темы для размышлений при переходе от юности к зрелости .

Понятия "ум", "умственная деятельность" в основном применимы когда речь идёт способностях к приобретению и усвоении знаний, а также их развитии, различных научных открытиях. Умными называют людей успешных в учебе и интеллектуальной работе, а также в интеллектуальных играх.

Мудрость понятие несколько другого плана. В чём-то мудрость граничит со святостью. В ней, на мой взгляд, обязательно присутствует этическое начало. Умный может быть как добрым, так и злым. Мудрый непременно добр. Для мудрого необязателен интеллектуальный блеск или огромный багаж знаний, но его никак нельзя назвать глупым, потому что он знает главное. Именно к мудрым, а не к учёным испокон веков тянутся люди с извечными вопросами смысла жизни и личного выбора. Библейский царь Соломон находил мудрость сокровищем, превосходящим всяческое богатство.

В народе бытует расхожая фраза: "мудрость приходит с годами". Но часто годы приходят одни... Сколько мы видим людей не то что не достигших мудрости, а деградировавших: озлобившихся на всех и вся, или просто ставших самодовольными и равнодушными. Очевидно для достижения мудрости необходим личный труд.

Также хочется отметить разницу между умом и мудростью по их проявлениям. На мой взгляд ум может демонстрироваться не к месту, тогда как мудрость всегда уместна тактична в своих проявлениях.

В заключение несколько мыслей о счастье, к которому так стремится каждый. Человеческая история и литература дают нам много примеров людей выдающегося ума и достижений, но при этом несчастных. Мудрость даёт человеку возможность обрести счастье в собственном сердце.

Автор: GalinkaPianuga92

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2022 07:52
Мотать страницу вверх