Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Для кого-то школа это теплые воспоминания и “лучшие годы жизни”. Для меня же это период, когда впервые пришлось столкнуться с несправедливостью, равнодушием и беспочвенной агрессией. Это момент осознания, что проблемы надо учиться решать самой.

Дети на самом деле бывают очень жестоки. Особенно четко это понимаешь, когда эта жестокость направлена на тебя. Хорошо, если ты можешь обратиться за помощью к учителям или родителям, но что делать, если взрослые равнодушны к твоим проблемам?

Ты пытаешься бороться и очень скоро понимаешь, что “агрессия порождает агрессию”, и надо искать другой выход. Кто-то начинает прогуливать, ищет себе покровителя или просто смиряется и покорно переносит удары судьбы. Другие же учатся находить подход к совершенно разным людям.

Изучая их поведение, открываешь для себя простую и внезапную истину. Каждый человек индивидуален и с ним можно договориться на его языке. Неожиданно ты находишь общие интересы с главной задирой в классе, понимаешь, какой тип “любимчиков” у каждого учителя, и приспосабливаешься к ним.

Спустя время ты с удивлением обнаруживаешь, что проблем стало гораздо меньше. Ты становишься пластичным, расширяешь кругозор и находишь общий язык с любым человеком из окружения. Осталось не потерять себя.

Это и есть самое важное, чему я научилась в школе. Быть гибкой, рассуждать на разные темы и принимать чужое мнение, оставаясь при этом собой. Выйти в дальнейшую жизнь разносторонней и полноценной личностью, а не просто чьей-то копией.

Автор: IrinaZelenuk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.10.2022 18:30
Мотать страницу вверх