Как проходит ваше будничное утро?

ИнфоТестовые задания → Как проходит ваше будничное утро?

Моё каждое будничное утро, как правило, похоже на предыдущее, впрочем, я уверена, оно похоже на утро каждой московской работающей мамы. Утром с понедельника по пятницу я встаю под мелодичный звон будильника ровно в 6:00, затем умываюсь и чищу зубы мятной пастой, а потом дислоцируюсь на кухню.

Кухня – мое любимое (иногда, правда, ненавистное, но это по настроению) место в квартире. По утрам я готовлю два завтрака сразу. Моя младшая дочь – аллергик, ей нельзя есть яйца, можно – но очень осторожно – некоторые молочные продукты, запрещены также мёд, рыба, орехи. На макароны, картофель, мясо, птицу и некоторые другие продукты питания у неё аллергии нет, поэтому у меня достаточно простора для кулинарной фантазии.

Моя старшая дочь любит яйца, поэтому три раза в неделю на завтрак у неё гренки. Забегая вперёд – и вылезая за рамки темы­ – скажу, что по выходным я иногда пеку блины. Их я научилась печь относительно недавно (а мне уже, на минуточку, 41 год). До этого потрясающе вкусные блины пекла моя старшая сестра, а я ­– оладушки. Но на оладьи уходит прорва масла, а я стараюсь топить за правильное питание.

После завтрака мы спешно одеваемся, портфели – ура! – у детей собраны с вечера, и выходим из дома. С недавних пор наши соседи – очаровательная семейная пара без детей – выходят с нами в 7.15 из дома. Они милые и любят в лифте что-то бурно обсуждать.

Ровно в 7.25 на остановку общественного транспорта подъезжает желтый школьный автобус, дети радостно садятся в него и едут в школу. Тут начинается самая сладостная пора утра мамы-редактора. Хочу – пью, хочу – танцую. Ну, это шутка, конечно же. Поскольку это будни, то в ровно в 9.00 нас ждет традиционное zoom-совещание с любимым генеральным директором. Поэтому до этого времени нужно успеть уделить хоть немного времени себе любимой.

Про свой завтрак хочу рассказать отдельно, потому что тема еды для меня очень важна. Я – тот самый ярый фанат кулинарных книг и журналов. Я разрешаю мужу выкидывать из дома глянец, но журналы про кулинарию – никогда и ни за что, сами понимаете. Я стараюсь придерживаться некой системы питания, поэтому на завтрак у меня или яичница в хлебе (тут я беру только специальный, из бездрожжевой муки), или омлет со шпинатом, или овсяная каша с кусочком качественного сливочного масла. И непременно кружка капучино! Мой тренер, с недавних пор эмигрировавшая в Австралию замуж, запретила мне пить кофе с сахаром, поэтому вместо подсластителя я ем конфету. Одну. Потрясающе вкусно!

После завтрака я сажусь работать и работаю без перерыва до 12.00, когда надо сделать паузу и приготовить обед. Но поскольку тут уже начинается мой будничный день, об этом когда-нибудь потом…

Автор: AelitaGliss

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2022 16:14
Мотать страницу вверх