Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

У орнитологов существуют несколько версий, почему голуби кивают головой.

Основная версия – из-за особенностей зрения. Голубь может видеть все вокруг только тогда, когда его глаз неподвижен. В начале шага он перемещает вперёд голову (соответственно и глаза) и оставляет её в неподвижном состоянии, в этот момент зрение птицы стабилизируется. Во второй фазе тело движется вперед как бы догоняя голову. Эта гипотеза была подтверждена экспериментально на беговых дорожках, по которым ходили голуби. Если скорость беговой дорожки, по которой ходил голубь, была больше, чем скорость самого голубя – он кивал головой, стабилизируя зрение. Но когда скорость птицы и дорожки сравнялись, то голубь по отношению к окружающим предметам не перемещался, зрительный фокус сохранялся, и соответственно переставала кивать головой.

Вторая версия – во время брачного периода самцы кивают головой, чтобы понравиться самке. Эта версия может дополнять первую.

Третья версия, которую выдвигают ученые, состоит в том, что таким образом голуби сохраняют центр тяжести. Как человек при ходьбе использует руки, так голуби используют голову.

Автор: ViktoryiaSobaleva

Оценка: 2

Уникальность: 51 %

Дата публикации: 17.10.2022 19:34
Мотать страницу вверх