Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Можно ли ставить в один ряд мудрость и ум? А, если нет, то в чем же их различия?

Давайте разберёмся. На мой взгляд, мудрость - это тот опыт, который человек приобретает с годами, путём собственных проб и ошибок. Постигая какие-то истины, в процессе прохождения испытаний и обстоятельств, в которых человек оказывается в попытке достичь желаемой цели или преследуя какой-либо интерес. Мудрость постигается только через выполненные действия и после анализа их результата. Проще говоря, делая выводы, анализируя результаты своего труда, человек становится мудрее. Мудрость - это личный опыт, наработанный годами.

Что же касаемо ума - это способность физиологическая и, больше основана на природных данных, заложенных при рождении. Способность запоминать и усваивать информацию, умение быстро обрабатывать полученный материал и своевременно использовать его в подходящей ситуации. Ум можно развивать путем регулярных тренировок мозга, навыков и умений. Бывают люди, не способные к обучению, они зачастую более творческие и основывают свою жизнь на интуитивном уровне, они не способны, как другие, перерабатывать информацию, несущую технические составляющие, но, при этом, прекрасно справляются с ее творческой реализацией. А бывают наоборот. Те, кто способен на основании вводных данных и конкретных цифр, воссоздать целую вселенную, умея обосновать каждый этап разработки технически. Но данные экземпляры похвастаться мудростью могут не всегда.

Исходя из вышеперечисленного, могу сказать, что ум - это способность мозга воспринимать и обрабатывать получаемую информацию, с возможностью ее дальнейшего применения. А мудрость - это опыт, приобретенный путем прожитых лет и преодоленных сложностей.

Автор: mot9sha

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2022 17:12
Мотать страницу вверх