Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Слыша слово «комплекс», лично я воспринимаю его только с негативной стороны. По моему убеждению, комплексы (а особенно, серьёзные) крайне редко стимулируют человека к саморазвитию. Напротив, они ему сильно препятствуют.

Например, социофобия. В то время, как раскрепощённый человек легко вливается в общество, наслаждается общением и налаживает новые связи (и таким образом, развивается), закомплексованная личность тратит неимоверные усилия на то, чтобы просто преодолеть стеснительность.

Или страх перед противоположным полом. Парень (или девушка) без комплексов проводят молодость, наслаждаясь общением и любовью, ему (ей) намного проще найти свою половинку и создать семью. Если же человек закомплексован, даже простое свидание становится для него мучительным испытанием (не говоря о переходе на более тесное общение).

Конечно, ничто не обходится без исключений. Мир действительно знает людей, которые смогли преодолеть тяжёлые психологические проблемы и даже стать знаменитыми. Однако, их количество очень невелико.

В подавляющем большинстве случаев комплексы ограничивают и рушат жизнь своего обладателя. Они являются балластом, сбросить который иногда попросту невозможно.

Автор: Виталий Чертков

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2022 09:38
Мотать страницу вверх