Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодилы – это существа, которых чаще всего приравнивают к свирепым хищникам, несущим угрозу всему живому. Обычно никто не задумывается о том, насколько важны такие животные для гармоничной жизни природы. Так какая же польза от этих зубастых рептилий?

Во-первых, крокодил является важным элементом водной экосистемы. Он поедает больных животных, не давая распространятся бактериям, поддерживает нормальную численность обитателей водоёмов и уничтожает инородных гостей, которые могут помешать нормальной жизни подводного мира.

Во-вторых, человек также извлекает много пользы из существования этих хищников. Одно из направлений - всеми знакомое и много кем не поддерживаемое употребление в качестве материала для сумок и деликатеса в некоторых кухнях. Другое – использование отдельных компонентов крокодила в производстве. Так, известный ещё с древности жир применяется в производстве косметики и медицинских препаратов. Проводятся и опыты с кровью животного, так как по некоторым последним исследованиям, она может помочь в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В-третьих – культурное значение. Образ крокодила использовался искусством многих стран с древнейших времён. В Древнем Египте он воплощался в боге Себеке, который с одной стороны был покровителем главного источника жизни Египта – реки Нил, но с другой — воспринимался как молчаливое и коварное зло. В культуре индейцев Америки это было существо, которое каждый день заглатывает Солнце. Злое чудовище приобрёло более неоднозначные черты в современном искусстве, через образы персонажей-крокодилов – Гены, Крока, героев игр и мультфильмов.

Именно поэтому крокодилы являются не только опасными хищниками, но и важной частью жизни человека и всей природы.

Автор: AthenaSob

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2022 21:37
Мотать страницу вверх