Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Существует ли в природе безошибочная статья? Тот эталон, который можно использовать в качестве объективной величины. Может быть есть критерии, с помощью которых можно определить степень «ошибочности» статьи?

Я уверен в том, что такие критерии есть. Однако необходимо помнить – просто избегая ошибки невозможно написать хорошую статью. Текст – это не кусок камня, от которого мы откалываем несовершенства, превращая его в скульптуру. Текст – это прежде всего поток мысли в рамках знаковой системы, поэтому содержание и контекст превалирует над формой.

Что это за критерии?

  1. Наличие речевых, грамматических, орфографических, пунктуационных и иных ошибок – большая их часть исправляется в любом редакторе
  2. Наличие фактических ошибок. Чтобы их не допускать, необходимо ссылаться на проверенный источник.
  3. Соблюдение контекста. Создавая текст для статьи нужно понимать для кого или чего он предназначен.
  4. Соблюдение структуры. Тесно связано с контекстом – если человек решил прочесть статью про три закона Ньютона, не нужно расписывать пространное введение, личный опыт взаимодействия с этими законами. Универсального шаблона не существует.
  5. Канцеляризмы
  6. Оформление текста. Сплошной текст никому не интересен при нынешнем переизбытке информации. Сюда включаются заголовки, схемы, иллюстрации и т.д.

Качественная статья должна соответствовать этим критериям, чтобы она проще воспринималась читателями. Идеальных статей не существует – есть только лучшие и худшие.

Автор: Danilafilya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2022 22:37
Мотать страницу вверх