Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Зачастую нам действительно бывает тяжело отказать человеку, и чтобы между вами не осталось недопониманий, делать это нужно уметь правильно.

В отказе нет совершенно ничего сверхъестественного. Во-первых, это полноценное право человека. Намного лучше отказать, чем пообещать и не выполнить. Во-вторых, умение говорить «нет» является необходимой жизненной способностью. И чем раньше человек научится это делать, тем проще ему будет идти по жизненному пути, возникнет меньше неприятных инцидентов.

Самое главное — грамотно приподнести это известие. Будьте компетентны, культурно объясните человеку, почему Вы не можете выполнить его просьбу. Но при этом совсем не нужно придумывать себе лишние оправдания. Это конкретно Ваше решение, это Ваша жизнь, и только Вы можете решать, что будете делать, а что нет.

Важно также уметь контролировать ситуацию. Если Вами начинают манипулировать, не поддавайтесь на подобные уловки.

Помимо всего вышесказанного, можно предложить альтернативный вариант. Предположим, что преподаватель просит Вас написать исследовательскую работу, а этот год уже полностью распланирован. В таком случае, можно указать, что хоть Вы и не можете написать ее в этом году по определенным обстоятельствам, Вы можете написать ее в следующем году.

Если же Вы уже точно планируете отказать человеку, но при этом боитесь его обидеть — проявите сочувствие. «Мне тебя правда очень жаль, но извини, помочь ничем не могу».

И главное помните: отказ — это нормально, и не нужно его бояться или же избегать.

Автор: UlyanaKonon

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2022 20:09
Мотать страницу вверх