Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Современные технологии решают целый ряд проблем, связанных с коммуникацией. Через интернет люди знакомятся, заводят отношения и поддерживают связь с и друзьями по всему миру. Только представьте, сколько усилий стоило нашим бабушкам и дедушкам связаться с родственниками на другом конце страны полвека назад. Зато сейчас есть возможность общаться с людьми из разных стран мира, не выходя из дома. Но может ли заменить онлайн-общение настоящую дружбу? В статье рассмотрим плюсы и минусы "удаленной" дружбы, а также в каких случаях она может спасти взаимоотношения.

Когда интернет-дружба необходима

Бывают ситуации, что тесное общение с другом прекращается. Причиной тому может быть переезд, завал на работе, домашние обязанности и др. Тогда личная встреча может затянуться на несколько месяцев или даже лет, а вот потребность в друге и его поддержке начнет с каждым днем нарастать. Вам сможет помочь сила социальных сетей. Звонки и переписки в мессенджерах укрепят вашу дружбу, и помогут справиться с одиночеством.

Также друзья по переписке подойдут тем, кто имеет проблемы с коммуникацией. Некоторым сложно знакомиться в живую. Люди, которые не любят выходить из зоны комфорта,но, как и все, испытывают потребность в общении. В таких случаях заводят виртуальных друзей.

Онлайн-общение имеет немало плюсов. Вот некоторые из них:

  • Экономия времени. Появится возможность разговаривать с друзьями во время готовки или по пути с работы домой;
  • Изобилие вариантов связи;
  • Общение онлайн поможет сэкономить деньги, которые раньше предназначались на поход в кафе с друзьями или друг к другу в гости;
  • Возможность обзавестись друзьями со всего мира;
  • Быстрый поиск новых знакомых.

Есть ли минусы дружбы по переписке

Основной минус онлайн-дружбы: иллюзия общения. Переписки и созвоны сводят реальное общение к минимуму. Человек может стать закрытым и одиноким, погрузиться в мир социальных сетей.

Когда люди заводят дружбу в интернете, то редко стремятся встретиться лично. Виртуальные друзья так и остаются только виртуальными. Отсутствие оффлайн встреч постепенно делает общение безжизненным и тягостным.

Таким образом, дружба по переписке поможет поддержать связь с близким человеком, если живые встречи на время прекратились. Но, если хотите завести виртуального друга, то будьте готовы, что такую дружбу скорее можно назвать приятельской. Для полноценных дружеских отношений необходимы встречи, зрительный контакт и совместный досуг.

Автор: NastyaTrenina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2022 13:08
Мотать страницу вверх