Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Большинство из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора: правда или ложь? Подобные размышления могут быть вызваны как личной корыстью, так и более гуманными соображениями. Прожить всю жизнь, не произнеся ни слова лжи, попросту невозможно.

Даже шестилетние дети способны приврать, чтобы не получить взбучку от родителей. «Кто начал драку?», «Почему ты не сделал домашнее задание?», «Где ты испачкал куртку?». Не говорите, что в детстве не пытались схитрить в ответ на такие вопросы старших. Вранье растет вместе с человеком, и вот уже вы имеете дело с подростковой ложью, которая затрагивает более серьезные сферы: от романтических отношений до зависимостей.

Человек взрослеет и устраивается на первую работу. Возможно, привирает в резюме о своем опыте. Улыбается неприятному коллеге, смеется над дурацким анекдотом начальника. Немногие способны в глаза сказать лучшей подруге: «Дорогая, эта стрижка неудачная», а в ответ на вопрос о новом платье признаться, что оно выглядит как штора.

Прожить всю жизнь, говоря людям только правду, наверное, реально, но будет ли такая жизнь счастливой? Правда не всегда хороша и полезна, иногда вместо нее нужны утешение и надежда. Секрет спокойной совести и гармоничной жизни в том, чтобы определить для себя, какие ситуации не допускают лжи.

Автор: jevgeniya

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2022 07:17
Мотать страницу вверх