Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Когда я задумываюсь о смысле этого выражения, то в голове сразу возникает детское воспоминание с папой. В детстве, когда мы пытались обхитрить папу или отвлечь внимание, он всегда говорил эту фразу в ответ на наши детские проделки. Мы не придавали особого значения этой фразе, когда были детьми, но сейчас я задумываюсь об истинном смысле. Я думаю, смысл заключается в том, что в определенных ситуациях, например, когда человек обещает что-то и не выполняет, и в следующий раз человек, которому он обещал, может сказать эту фразу в ответ на новые обещания или ложь. Также данное выражение уместно в случае, когда хозяйка приглашает за стол заждавшихся блюдо гостей, как бы извиняясь за ожидание (хватит разговоров, пора бы и покушать). Можно привести ряд синонимичных выражений: « Словами сыт не будешь. Хорошо песни петь, пообедавши. Кормить «завтраками», пустыми обещаниями. Заговаривать зубы».
Я считаю, данное выражение очень актуально на сегодняшний день, так как любой работник готов работать только за оплаченный труд, маловероятно, что кому-то захочется делать что-то бесплатно и превышающие их должностные обязанности или объем работы. И это вполне справедливо. Любой труд должен быть справедливо оценен и оплачен. Забавно, что в качестве основного персонажа в данной пословице выступает именно соловей, а ни какая-нибудь другая птица . Возможно, потому что он хорошо поет.
Поразмыслив над всеми вариациями, я поняла, что мне наиболее близок именно этот вариант, быть может, потому что ассоциируется с детством, но смысл остается неизмененным.

Автор: Margarapova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.09.2022 22:12
Мотать страницу вверх