Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Так уж повелось, что в любых человеческих отношениях, будь то отношения супругов, родителей и детей, близких друзей, одним из главных критериев доверия является честность и открытость. Если этого критерия нет, то отношения начинают портиться, доверие пропадает. Виновницей всему практически всегда оказывается ложь. Сначала маленькая, потом побольше и уже по привычке. Обманывающий человек путается в своих рассказах, придумывает всё новые и новые дополнения, а собеседники осознанно или неосознанно чувствуют это.

Как же можно распознать ложь и остановить её сразу, прежде чем она успеет дать трещину в отношениях?

В первую очередь, вы обязательно увидите её по глазам собеседника. Честный, открытый человек, разговаривающий с вами "как на духу", будет также открыто смотреть вам в глаза, "не бегая" взглядом в поисках ответа и не смахивая несуществующие соринки. Он не будет отводить глаза в сторону или поднимать их к потолку, мысленно пытаясь найти или вспомнить правильную, подходящую версию. Его взгляд будет ясным, спокойным и внимательным.

А жесты, мимика, поза человека, его движения или эмоции во время разговора? Человек, говорящий вам правду, не будет постоянно ёрзать, переводить разговор на другую тему, отворачиваться.. Ему не понадобится срочно почесать ногу или ухо, скрестить руки на груди, будто закрываясь от неудобных вопросов. Ему не будет смысла и необходимости переставлять предметы с места на место, пытаясь унять внутреннюю растерянность и тревожность. Так ведь? Человек, говорящий вам правду, будет вести себя совершенно естественно и открыто. И это - опять-таки - будет подчёркнуто его спокойным и открытым взглядом.

Конечно, бывают случаи, когда человек сильно переживает из-за серьёзности темы, затронутой в разговоре, или просто не уверен в себе и в силу каких-то обстоятельств имеет сложности с подбором слов и аргументов, переживает, что его не поймут или не поверят, поэтому суетится и нервничает.. Но это, скорее, исключение, чем правило.

А в большинстве случаев, если вы внимательно понаблюдаете за собеседником, уделяя внимание мелочам в его поведении во время разговора, его взгляду - открытому или бегающему, его позе, течению самого разговора, то, скорее всего, вам станет понятно, лжёт вам человек, юлит, путается в объяснениях, или честно и открыто ведёт с вами диалог.

Автор: olkatext

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2022 14:04
Мотать страницу вверх