Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

« Работа не волк, в лес не убежит». Всеми известная русская пословица.Этой пословицей обычно оправдывают своё безделье лодыри да тунеядцы. Вот только заработать на жизнь лёжа на печи нельзя. А смысл пословицы в том, что от работы просто так никуда не денешься, она не «волк». И тут возникает вопрос, так кем же тогда является работа, если она не волк?
А ответ очень даже прост. Начнем с того, что у пословицы есть продолжение: « работа не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо». Отсюда следует, что работа - это обязанность. Работа никуда не убежит, она является твоей обязанностью во благе самому себе.
А что дает благо человеку? Конечно же, благо, это своего рода вознаграждение за выполненную работу. Благо - это стимул к выполнению работы. Отказаться от работы и ждать, что она «сама себя сделает» не имеет никакого смысла. Ради своего же блага стоит и поработать.

Но, хочу дополнить, в качестве противоречия, что невозможно всю работу сделать сразу, как бы нам не хотелось. Необходимо делать перерывы для отдыха, принятия пищи, сна, туалета и т.д. Набравшись сил, продолжаем делать запланированное. За нас самих никто не сделает нашу работу, она никуда не денется и никуда не убежит.

Автор: waloy

Оценка: 2

Уникальность: 51 %

Дата публикации: 14.09.2022 11:53
Мотать страницу вверх