Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Попытаемся ответить на вопрос: "Какие добродетели вы цените больше всего?". Прежде всего, стоит заметить, что вопрос содержит в себе долю неопределенности. Беглое знакомство с определением этого термина в словарях показывает, что не существует общепринятого понимания термина "добродетель". Разные народы, религии и философские школы по-своему трактовали это понятие. И даже в рамках одной культуры или народа может наблюдаться весьма радикальное изменение понимания добродетели во времени.

Но, раз поставлена такая задача, как обоснованный выбор наиболее ценимой мною добродетели, то придется ее решать, хотя бы и в том некорректном виде, в коем она предложена. В буквальном понимании добродетель это "делание добра". Или стремление личности сознательно и твердо следовать добру. Следовательно, к какой бы культуре или эпохе мы ни принадлежали, нам придется признать, что "делание добра" возможно лишь при комплексном исполнении всех составляющих этого процесса.

Т.е. лично мне представляется неверным предпочесть, т.е. посчитать более важным, что-то из классических, еще платоновских четырех добродетелей: мудрости, справедливости, мужества и умеренности. Выбирать что-то из этого списка, примерно то же самое, что и пытаться выбрать наиболее важное колесо автомобиля. Вроде бы ясно, что, скажем, для военного человека, важнейшей добродетелью представляется мужество. Но, без мудрости, справедливости и умеренности такой воин рискует предстать перед нами разнузданным бандитом. По меньшей мере, о его стремлении сознательно и твердо "делать добро" говорить уже не придется.

Таким образом, мой ответ на поставленный вопрос звучит примерно следующим образом: - для меня нет какой-либо наиболее важной добродетели. Стремление личности к добру наиболее вероятно и эффективно лишь при одновременном стремлении ко всем ценимым обществом нравственным качествам. Отсюда следует, что если уж выбирать наиболее ценное качество, то это должно быть то, которое наименее развито в конкретном индивидууме и нуждается в особом развитии.

Автор: vic0razor

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.09.2022 23:08
Мотать страницу вверх