Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Что считать началом конца? Первым делом хорошо бы определиться, о каком конце идёт речь. Вернее, о конце чего?

Если мыслить глобально, в планетарных масштабах, то началом конца можно считать зарождение человечества. Любое начало подразумевает неизбежный конец. И судьба человечества — не исключение. Гибель его неизбежна. Вопрос только в том, когда это произойдёт. Многое зависит от нас самих, но, увы, далеко не всё.

Если же немного пофилософствовать, то любое событие или действие можно считать началом конца. Утро — начало конца очередного дня. Встреча — начало расставания. Рождение — начало жизни, которая неизбежно закончится уходом в мир иной. И так далее до бесконечности.

Например, с точки зрения лингвиста слова "начало" и "конец" — это антонимы, а антонимы, как известно, не могут существовать друг без друга. Как и явления (предметы или признаки), которые они обозначают. Следовательно, без начала нет конца, и наоборот. Поэтому вопрос "Что считать началом конца" — из той же серии, что и дилемма курицы и яйца. Логический парадокс.

С другой стороны, с приходом «конца» начинается что-то другое. По крайней мере, в это хочется верить. Так что давайте будем оптимистами и представим, что нет ни начала, ни конца, а «есть только миг между прошлым и будущим — именно он называется жизнь!».

Автор: InfinitePoint

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.09.2022 13:43
Мотать страницу вверх