Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Видели ли вы хотя бы одного человека без комплексов? Лично я - нет.

Все комплексы зарождаются в мозге под воздействием социальных или психологических факторов. Зачастую сам человек и является причиной зарождения у него того или иного комплекса. Одни считают себя некрасивыми, другие - излишне полными, третьи - глупыми. Чем больше человек углубляется в самоизучение, "смакование" своих комплексов, тем ниже становится его самооценка.

Для многих личные комплексы становятся преградой. Человек не может преодолеть себя, замыкается, может перестать общаться. Ему бывает достаточно сложно чувствовать себя комфортно в большой компании. Здесь явно необходима помощь психолога.

На другой чаше весов мы имеем людей с такими же комплексами, но с большим желанием и целью их преодоления. Эти люди либо могут поверить в себя и, в буквальном смысле, свернуть горы для достижения своей цели. Например, таких много среди людей с лишним весом. Их цель - похудеть, и они прикладывают неимоверные усилия к ее достижению и верят в успех. А есть среди них и те, кто просто решил принять себя таким, какой он есть. Найти в этом свои положительные стороны, использовать свой, так называемый, комплекс в свою пользу. Такие люди начинают жить полной, насыщенной жизнью.

Делаем вывод: для кого-то комплекс - это непреодолимая преграда, для других - способ саморазвития и самовыражения. Все зависит только от вас самих!

Автор: ElenaCeasarus

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2022 21:29
Мотать страницу вверх