Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

С самого юного возраста каждого человека учили этике и нравственности, учили уважать других людей и самому быть достойным их уважения. Но как понять, что твои действия соответствуют этому учению? Для этого человеку было дано специфическое чувство - стыд. Оно укажет на поступок, на который не следует идти и избежание которого будет правильным. Совершение же стыдного поступка может повлечь не только лишь непонимание, а даже презрение со стороны окружающих.

Вопреки всему вышесказанному, существуют случаи, когда поступки, вызывающие у совершившего их человека стыд, вызывают у окружающих не презрение, а смех. Чаще всего, причиной такой реакции является абсурдность происходящего. К такого рода поступкам относится, например, шоу клоуна в цирке, или трансляция экстраординарного персонажа в Тиктоке, которые пользуются популярностью и хорошо поощряются со стороны зрителей с помощью пожертвований.

Таким образом, важность стыда в своей жизни каждый человек определяет индивидуально, но при любом исходе, стыд, безусловно, является полезным чувством в рамках взаимодействия с представителями общества.

 

Автор: oraorachan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2022 00:32
Мотать страницу вверх