Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Дорогой читатель!

Сегодня мы с Вами поговорим на тему, зачем же нужно тире в русском языке?

Имея музыкальное образование, могу заверить Вас, мой дорогой друг, что знаки препинания в нашем могучем языке очень похожи на ноты. Они помогают расставить интонации, сделать паузу в определенных местах, а так же и указать нам, каким тоном читать тот или иной текст. Ведь, согласитесь, без знаков препинания очень сложно разобраться, что же хотел донести до нас автор произведения. И так же, как и на нотном стане ноты должны располагаться в правильном порядке, так и правильная расставка знаков препинания очень важна для понимания текса и его чтения.

Но вернемся к нашему вопросу. Название "тире" пришло к нам из французского языка и означает оно "черточка", что, собственно, логично.

Знак тире помогает читателю глубже и точнее понять смысл написанного текста, понять, как и с какой интонацией нужно читать предложение, особенно это важно при прочтении пьес, в которых очень много диалогов и нужно правильно разобраться, какому герою принадлежит нужная интонация. Также при помощи этого знака, мы понимаем логическую цепочку, созданную автором.

На Руси этот знак еще называли "молчанка", так как знак означал, что нужно сделать паузу между словами.

Так же этот знак помогает автору экономить время, ведь этим знаком можно заметь иногда и целое слово, не теряя при этом смысла.

Итак, знак тире необходим читателю для более точного понимания смысла написанного текста.

Спасибо за внимание!

Автор: Asmodei88

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2022 08:02
Мотать страницу вверх