Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

В условиях нестабильной экономической обстановки многие люди задаются вопросом - как сэкономить средства, чтобы уложиться в зарплату, не влезать в долги. В то же время не хочется отказываться от привычных мелочей в виде утреннего стаканчика кофе по дороге на работу, лишать себя маленьких радостей, жить в режиме жесткой экономии.
Разумной экономии научиться можно, но для этого придется провести работу со своим сознанием, пересмотреть приоритеты и расставить их заново.
Разумная экономия - это не о том, что с завтрашнего дня требуется забыть все удовольствия жизни, сжать волю в кулак, и свести расходы до минимума. Это о том, что прежде всего вы должны проанализировать расходы и определить обязательные расходы и те, без которых можно обойтись.
В первую категорию войдут такие траты, как оплата коммунальных услуг, кредиты, стоимость проезда в транспорте, стоимость продуктов - то есть те расходы, которые при нарушении сроков оплаты способны загнать вас в долги и те, которые необходимы для перемещения и существования.
Можно ли сэкономить на этой категории? Можно. Экономия на продуктах вполне реальна. Это не значит, что отныне вы сидите на хлебе и воде. Посвятите процессу покупки больше времени, чем обычно. Когда заходите в магазин, не торопитесь бросать в тележку все, что попадется на глаза. Делайте покупки осмысленно. Отслеживайте акции, это позволит значительно сэкономить. Посещайте сезонные ярмарки, там можно приобрести овощи и фрукты по приятным ценам.
Снижайте коммунальные платежи. Для этого сократите расход ресурсов, оплата которых производится по счетчикам. Выключайте свет в помещениях, где никого нет, плотно закрывайте водопроводные краны. Стирку белья отложите на поздний вечер, когда тариф на электроэнергию значительно ниже дневного.
Приобретайте проездные билеты, это также сэкономит расходы на проезд.
Пересмотрите свой гардероб и членов семьи. Приведите в порядок одежду и обувь, если требуется, сдайте в ремонт. Очень часто мы покупаем новую одежду, чтобы не ремонтировать ту, которую носим совсем недавно.
Не увлекайтесь просмотром телепередач, в которых жизнерадостные ведущие убеждают, что без их товара вы просто не можете существовать. Часто бывает, что поддавшись грамотно снятой рекламе, заказываем сотую кастрюльку, которая будет спрятана на полку, о которой вряд ли вспомните. Или чудо-средство для мытья стекол, за которое заплатите внушительную сумму, а в результате оно окажется ничем не лучше того, которым вы обычно пользуетесь.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вам не только удастся не допустить ненужных расходов, но и отложить денежные средства.

Автор: EvgeniyaKovalenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2022 00:45
Мотать страницу вверх