Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Слово «стыд» может вызвать разный спектор эмоций: смущение, отвращение и даже страх. Многие бояться этого чувства и стараются его избегать. А что, если «стыд» - полезное чувство?

Я считаю, что именно чувство стыда держит человека в рамках и не дает совершать необдуманные поступки. Избегая, чувство стыда и угрызения совести, человек будет контролировать свое поведение. В итоге, общество учится воспитывать в себе мораль и нравственность.

С другой стороны, чувство «стыда» может негативно повлиять на развитие человека. Часто оно его сдерживает и не дает начинать новые проекты, участвовать в публичных выступлениях и открывать в себе новые навыки. Людям странно наблюдать, как другой человек меняется. Они начинают осуждать за изменения и часто могут загнать в чувство «стыда». Не каждый может пойти за своими целями и не обращать внимания на мнения других. Человек остается в своей зоне комфорта, боясь испытать стыд.

По моему мнению, «стыд» - полезное чувство. Только эмоции и чувства делают человека живым. Это значит, что ему не все равно на последствия своих поступков. Чувство «стыда» заставляет человека думать и анализировать свое влияние на общество.

Автор: xxkvasx

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2022 18:49
Мотать страницу вверх