Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Если вам не хватает денег, считайте, повезло. Потому что у этой проблемы есть несколько простых вариантов решения.

Деньги - это зло!

Во-первых, всегда можно себе сказать, что счастье не в деньгах, и перестать воспринимать безденежье как проблему. Да, у вас будут копиться долги за коммуналку, жена обидится, когда не получит подарок ко дню рождения, а дочь перестанет общаться, потому что вы не купите ей новый айфон. Но ведь вы выше этого, правда? Несомненный плюс такого подхода - в отсутствии необходимости прилагать усилия и что-то менять в своей жизни. Разве что почитать книжку Двоскина и Левенсона, которая погрузит вас во внутренний мир и поможет уйти от бремени внешних обстоятельств.

Вариант для минималистов

Если всё же сохранение статуса-кво выводит из зоны комфорта, то и тут, как минимум, есть два варианта. Первый для минималистов. Проанализируйте текущие расходы и вычеркните из них всё лишнее. Подумайте, где именно вы переплачиваете. Ходите на распродажи со списком необходимых покупок. Не ведитесь на акции: в них может прятаться скидка от завышенной цены. И никакой спонтанности, она - враг любого бюджета.

Возможно, не сразу, но через пару месяцев жизни в обнимку с калькулятором, ваш кошелек станет слегка увесистей. Нет, отпуск на Мальдивах еще не про вас, но жена начнет чаще улыбаться, а дочка нет-нет, да и перекинется парой фраз за ужином. Чтобы не сбиться со взятого темпа, воспользуйтесь программой, которая поможет контролировать расходы.

Вариант для знающих в жизни толк

Второй путь для самых неуёмных. Или для тех, кто готов менять себя, а не продуктовую корзину. Вам придется поработать над доходной частью своего бюджета. Спросите себя, почему ваш заработок не соответствует вашим привычкам? Как получилось, что вы, такой умный и знающий в жизни толк человек, не можете позволить себе то, в чем так хорошо разбираетесь? Может, вы слишком дёшево продаете себя на рынке труда? Или ваша профессия не предполагает высокого дохода?

В любом случае, активных действий не избежать, будь то поиск другой работы или освоение новой специальности. Наметьте день, к которому ваш доход должен подрасти на желаемую величину, и отметьте его в календаре. Будьте конкретны в желаниях и способах их достижения. Составьте план на год и распишите его помесячно. Затем перейдите к еженедельному планированию. Заведите дневник, чтобы фиксировать каждый шаг, приближающий к цели, и анализировать причины неудач. Не бойтесь уточнять свои планы, но не меняйте дедлайн. Вы не заметите, как жизнь начнет меняться и прирастать ресурсами.

А для остальных?

Конечно, есть масса других вариантов разбогатеть: развестись и жениться на девушке из богатой семьи, обратиться за помощью к инфоцыганам, сделать заклинание на деньги и потрясти пятитысячной купюрой перед молодым месяцем в окне. Но мы их не станем вам предлагать.

Автор: NathP

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2022 16:13
Мотать страницу вверх