За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

За что же я люблю русский язык? С одной стороны, он ведь родной, как его можно не любить. Это язык, на котором разговаривали мои предки, на котором будут общаться мои дети, внуки, правнуки и так далее. С другой стороны, можно говорить на русском языке, писать, но не понимать его ценность.

Наверное, чтобы по-настоящему полюбить русский язык, надо приступить к изучению иностранного. От себя могу сказать, что изучение английского помогло мне выделить особенности русского языка.

Во-первых, русский язык многолик и многоголосен. Попробуйте найти такое количество слов в другом языке – у вас ничего не выйдет. Словообразование русского языка – отдельная песня, только здесь можно сложить две основы, смягчить суффиксом и отдать слушателю, который съест этот бутерброд как миленький.

Во-вторых, у русского языка своя звукопись. Благодаря разнообразию ударных слогов, многие писатели создавали чудесные стихотворения. Например, Александр Блок в поэме "12", которую изучают одиннадцатые класс.

И, наконец, только в русском языке такая сложная, разнообразная грамматика. Благодаря различным типам словосочетаний и отсутствию строгой структуры предложения, можно добиться любого эффекта. Не стоит забывать и о падежах, которые есть не в каждом языке.

Словом, русский язык – это мозаика многонационального языка. Читая произведения русских классиков, можно получать удовольствие как минимум духовное от различных оттенков и полутонов, лёгкой иронии и новых слов, образованных авторами.


Автор: Графиня Ллойд

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:05
Мотать страницу вверх