Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Пословица «Соловья баснями не кормят» имеет несколько трактовок.

Буквальную: вместо того чтобы вести разговоры, лучше угостите.

Более широкий вариант: хватит слов — покажите реальные дела.

Самое жесткое толкование: слушатель считает, что его обманывают. Кормят «баснями» — то есть «байками», неправдой.

Если обобщить, в этом выражении — мудрость прагматика. Который одергивает тех, кто сыплет красочными рассказами, но не дает результат. И наставляет тех, кто склонен развесить уши. К сожалению, эту поговорку применяют в жизни редко. Соловьи очень любят кормиться баснями.

Что понятно: получение информации нам не менее важно, чем насыщение тела. Мы падки на красивые слова, привлекательные обещания и интересные истории. И с удовольствием ими питаемся.

Чудесное выздоровление, похудение на десять килограмм за неделю, резкое улучшение уровня жизни благодаря авторской методике… Порой люди отказывают себе в важной покупке, чтобы заплатить за марафон желаний. И вкладывают последние деньги, слепо веря заманчивому предложению.

Любая предвыборная агитация основана на готовности электората кормиться щедрыми обещаниями. Реклама и маркетинг построены на желании покупателей внимать посулам. Политики и продажники далеко не всегда оказываются добросовестными. Но люди раз за разом попадаются в их сети.

А бывает и сознательный отказ от материального ради получения эмоций и душевного удовлетворения. На этом стоят главные мировые религии.

Еще вспоминаю знакомых, которые ограничивают себя во всем, чтобы ходить в «Большой театр». Фанаты прекрасных визуальных историй жадно кормятся балетом, экономя на нормальной одежде и еде.

А сколько людей залипают на сериалах и в соцсетях. Бесполезная трата времени оказывается самым сладким лакомством. И это повальное явление.

Хорошо, когда работает внутренний фильтр, который помогает отличить сладкое вранье от безвредной информации. И присутствует сила воли, чтобы ограничивать поток историй и картинок. Тогда соловей, даже подпитавшись баснями, не пострадает.

Уверена, в других языках есть пословицы, аналогичные нашей. Такие же разумные. И им тоже редко следуют.

Автор: Ardente

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2022 07:17
Мотать страницу вверх