Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Мир, в котором мы живем, полон иллюзий. Причем мы не можем точно сказать, где проходит граница между нашим иллюзорным восприятием и реальностью. Мы думаем, что купим машину и станем счастливыми. Мы предполагаем, что начнем зарабатывать больше, и счастье вот-вот наступит. Но в действительности по итогу мы остаемся неудовлетворенными. Выходит, что счастье - это та самая иллюзия?

Нет, счастье - это чистое восприятие сегодняшнего дня без вмешательства иллюзорных мыслительных процессов. Зачем выстраивать себе умственные конструкции, посвященные достижению счастья, если можно ощущать его каждый день, быть им. А что значит быть им? Это значит слиться в гармонии с природой, всем живым на Земле и перестать идентифицировать себя, как нечто уникальное.

В этом отношении коты более правильно понимают принцип существования. Они просто живут: ходят по заборам, пьют молоко, мяучат теплыми мартовскими вечерами и не противопоставляют себя той силе, которая пронизывает все сущее и дает ему жизнь. Человек же из кожи вон лезет для того, чтобы утвердиться в собственном эгоизме, а на деле получается, что коты счастливее него.

Хотя если посмотреть на это дело с другой стороны, становится ясно, что слово "счастье" - есть продукт человеческого ума и в реальности ничего такого не существует, в том числе и для котов.

Автор: JugbandBlues

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:03
Мотать страницу вверх