Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

По словам Российской педагогической энциклопедии самостоятельность - это одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами. У каждого человека самостоятельность проявляется по-разному и в разном возрасте. Многие дети уже показывают свою самостоятельность, выполняя даже, казалось бы, простые задачи. Хочется привести личный пример из детства. Когда я еще ходила в детский сад, меня часто воспитатели оставляли за старшую в группе, когда им приходилось куда-то отлучаться. Возвращаясь, воспитатели с удивлением смотрели на то, как маленькая я успокаиваю и помогаю таким же малышам. Воспитатели всегда говорили, что я стану учителем, что даже будучи маленькой девочкой у меня отлично получается контролировать все вокруг и помогать ребятам, у которых возникли те или иные трудности.

Кем же стала та маленькая девочка, умеющая сплотить целую группу малышей в столь раннем возрасте? Она стала учителем! Взрослые, будь то родители, воспитатели или учителя, помогают детям развивать ту самую самостоятельность. Подталкивая ребенка на небольшие испытания, они помогают ребенку развить не только самостоятельность, но и ответственность. Это очень важно для ребенка любого возраста.

Учитель - очень ответственная профессия. Самостоятельность здесь очень важна, ведь все решения, касаемые уроков, воспитания, ложатся на мои плечи. И теперь, как когда-то мои воспитатели, наставники, я воспитываю самостоятельность в своих учениках, давая им возможность принимать решения самим.

Самостоятельным человеком можно назвать того, кто проявляет свободу в принятии важных решений, не надеется на постороннюю помощь и несет ответственность на свои поступки.

Автор: AlyonaShmidt

Оценка: 3

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 09.08.2022 17:19
Мотать страницу вверх