Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Как я понимаю, мораль для меня – это свод устоявшихся правил поведения, одобренных и готовых выполняться большей частью социума, то есть общества.

Часть этих правил человечество закрепило в законодательных актах, придав им юридический официальный статус на уровне государственности. Их нарушение преследуется по закону страны.

Другая часть, уже третье тысячелетие, одобряется определенной существенной частью общества – это различные религиозные каноны (например, не прелюбодействуй).

Существует много различных моральных установок, ставших традициями среди малочисленных народов мира. То, что в их обществах считается абсолютно нормальным, в остальном мире признается неприемлемым и аморальным (например, ходить без одежды).

Можно сделать вывод, что понятие «мораль» тесно соотносится с такими понятиями как «воспитание» и «духовность». Именно поэтому, на протяжении веков, многое из категории морального переходило в категорию аморальным и наоборот .

Например, несколько веков назад выходить замуж и рожать детей в 13-14 лет считалось нормальным. В наше же время за совращение несовершеннолетних во многих странах предусмотрена уголовная ответственность.

Автор: 11Olga11

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2022 07:17
Мотать страницу вверх