Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Тема психологии интересовала меня очень давно, еще в детстве я наблюдала за своими родственниками (поверьте, у меня их много) и делала в своей голове заметки о характере каждого. Сегодня психологи делят людей на шестнадцать типов личностей, четыре темперамента и так далее. Будучи ребенком я не знала об этом, поэтому делила людей на “твердохарактерных” и “мягкохарактерных”.

Мой отец и брат ярые представители людей с твердым характером. Оба настойчивые, принципиальные, идут прямо к своей цели. Мама же была их полной противоположностью: с ней всегда можно было договориться, она избегала споров и старалась решить их иначе, ведь в первую очередь ее заботили наши чувства.

“Мягкий” человек - это человек, которого окружающие воспринимают более зрелым, ему доверяют. Этот человек ненавидит споры, в драке он не бьет первым, а делает все, чтобы ее избежать. Для “мягких” людей чувства окружающих важнее их собственных, они готовы пожертвовать своими благами, лишь бы помочь другим людям. Этакие святые в мире грешников.

Хорошо ли быть человеком с мягким характером? Я бы хотела, чтобы все люди в мире были такими, множество глобальных проблем исчезло бы. К сожалению, в наших реалиях многие люди пользуются чужой добротой, зная, что такие люди не могут сказать “нет”, некоторые осознанно вредят, ведь “мягкохарактерные” не накричат, не устроят сцен и не будут мстить в ответ.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что мягкий характер - это мечта, к которой стоит стремиться. Пусть может показаться, что такие люди слабые, но это совсем не так. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы продолжать делиться добротой с теми, кто этого не заслуживают.

Быть человеком с мягким характером - это быть человеком.

Автор: nllwex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2022 18:22
Мотать страницу вверх