Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Сто лет назад, словосочетание "женщина-карьеристка", так же как и сам факт того, что женщина может посвятить себя карьере, а не семье - было явление единичное. Конечно, на рубеже XIX-XX веков, в период буйства эпохи модерна, традиционные ценности, в том числе семейные, начали постепенно изменяться. В период статичного, в определённой степени, застойного средневековья, женщины, в принципе не имели прав, за исключением права на существование, ведения быта и ухода за семьёй. Да, женщины могли править королевствами, но это лишь потому, что на престол по каким-либо причинам не могли взойти мужчины. Первые значимые общественные манифесты, направленные на формирование прав женщин, защиту этих прав, и возможность женщинам выбирать тот жизненный путь, который будет наиболее предпочтительным, начались как раз таки в начале прошлого века.

Такое краткое введение необходимо для общего понимания того, насколько тяжело далось женщинам отстаивать и защищать свои права, в том числе на возможность работать и развиваться с профессиональной точки зрения. Исторически сложившиеся гендерные стереотипы, парадигма патриархата не позволяли женщинам заниматься тем, чем они действительно бы хотели заниматься, конечно, за исключением тех женщин, которые своим жизненным приоритетом считают семью. Женщины и мужчины имеют определённые физиологические отличия, но даже несмотря на такие отличия, женщины успешны и в науке, и в медицине, и в инженерии, и в управлении, и в политике - данный список можно продолжать бесконечно. Женщины сыграли колоссальную роль в развитии культуры, науки и человечества в целом, и без участия женщин, прогресс развития нашего общества был бы в крайней степени замедлен. Конечно, в жизни женщин может наступить такой онтогенетический период, как беременность, роды, и кормление ребёнка. Эти значимые события определённым образом сказываются на общем состоянии женского организма, тем не менее, все эти явления физиологичны, и восстановление женщины после нормальной беременности и родов - естественный процесс. Это учитывается в трудовом законодательстве ряда стран, так как карьера может играть для женщины такую же значимую роль, как и для мужчины.

Таким образом, карьера в жизни женщины, в зависимости от выбранных целей и приоритетов, может иметь наибольшее значение. И что наиболее важно - это выбор женщины, совершенно обоснованный и правомерный.

Автор: NikitaV

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2022 16:08
Мотать страницу вверх