Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Если бы мне доверили составить рейтинг вечных вопросов Мироздания, то вопрос «Как побороть коррупцию?» однозначно был бы в топе.

Согласитесь, словом «коррупция» не удивить даже пятиклассника. Откуда такая подкованность? Откуда маленький человек знает, что занести учительнице шоколадку перед контрольной = получить оценку выше? Или что гаишник, который остановил папу, обязательно попросит денег, а дядя-депутат с большим животом точно берет взятки? Ответ нужно искать в нас, взрослых. Ведь это мы источник жизненного опыта и пример для подражания, это мы сначала сеем механизмы «дать на лапу», а потом удивляемся их плодам, поддерживая таким образом бесконечный цикл жизни коррупции. «А что я могу изменить?» – скажете вы. Ведь все же так делают? Идеальной формулы борьбы с коррупцией, на мой взгляд, не существует. В чем я точно уверенна – это должен быть комплекс мер и систематическая работа. Невозможно бороться за стройность, наминая фастфуд. Невозможно побороть коррупцию полумерами. Четкая и жесткая политика государства играет, пожалуй, определяющую роль в этом вопросе и начинать долгий путь борьбы стоит именно с «верхов». Также стоит изучить и использовать положительный опыт других стран. Установив систему жесткого контроля над работой чинов на всех этапах, следует также пересмотреть меры пресечения и дать им хорошую огласку в обществе. Каждый гражданин, даже самый маленький, должен понимать, что за попыткой «положить себе в карман» или отблагодарить за «нужную» услугу стоит неминуемое наказание, а обходных путей и схем просто не существует. Ведь порой даже самые честные люди становятся на коррупционный путь только потому, что за это ничего не будет. Поэтому тотально очистить кадры и заменить их новыми в старой системе вряд ли будет эффективным.

Борьба с коррупцией – сложный путь, который может дать результат только через годы, а вот каким он будет, зависит от того, готов ли социум задать себе вопрос: «Как побороть коррупцию?»

Автор: marmariss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.08.2022 13:51
Мотать страницу вверх