Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права? Этот вопрос заставил меня серьезно задуматься? Так ли это на самом деле? С одной стороны это все-таки вредит государственной, общественной, юридической работе, а с другой это может как-то быть выгодно в благих намерениях.

Как мы знаем, право является общепринятым обязательным правилом, который регулирует взаимоотношения граждан. В данном определении ключевым словом является - общепринятым, то есть оно действует на всех граждан. Понятие привилегия подразумевает под собой право, которое недоступно для всех. Таким "правом" могут обладать люди с большим достатком, значимой родословной или иными отличающими признаками от других. Из этого следует что, люди обладающие привилегией могут ущемлять права других граждан.

Это утверждение актуально и на сегодняшний день. Можно часто наблюдать как некоторые люди пользуясь своей властью, деньгами, обходят правосудие и остаются безнаказанными. В то же время, люди не обладающие привилегией, могут быть наказаны несправедливо. Все граждане должны быть равны перед законом.

В свою очередь, я придерживаюсь мнения, что привилегия - враг права, и стоит искоренить такое понятие.

Автор: fialka88

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.08.2022 07:17
Мотать страницу вверх