Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень – это отсутствие энергии, желания что-либо делать и, нередко, равнодушие. Это состояние возникает из-за внешних или внутренних факторов. К первым можно отнести погодные условия и окружающую обстановку, ко вторым – низкую мотивацию, неуверенность в собственных силах и склонность к прокрастинации.

Иногда лень помогает отдохнуть и набраться сил – например, при отдыхе на пляже в жаркий летний день. Но на повседневной основе это состояние препятствует активности и заставляет откладывать все важные дела на потом, не позволяя достичь успеха. Поэтому важно избавиться от привычки лениться, научиться противостоять прокрастинации и осознавать важность каждого совершаемого действия. Существует несколько советов и рекомендаций, как победить лень.

Использовать визуализацию

Необходимо визуализировать действие, которое лень и не хочется выполнять. Представьте, что оно выполняется энергично и с энтузиазмом. Скорее всего, возникнет внутреннее сопротивление, но продолжайте визуализацию, что вы действуете увлеченно и заинтересованно. Почувствуйте, что вы уже выполнили задачу, и наслаждайтесь этим чувством.

Составлять список обязательных к выполнению задач

Составьте список дел, необходимых для выполнения. Разместите их в порядке от самых простых к более трудным и начните выполнять прямо сейчас. Сначала ставьте перед собой легкие задачи для уменьшения внутреннего сопротивления. Поздравляйте себя после выполнения каждого дела и отмечайте его как выполненное в своем списке. Постепенно активная деятельность войдет в привычку.

Совершать незначительные, но обычно избегаемые действия

Совершайте небольшие действия, которых вы обычно избегаете. Они укрепят силу воли и самодисциплину. Выполняя задачи, которые вы склонны откладывать на потом или которые доставляют вам дискомфорт, вы тренируете внутреннюю волю. Выход из зоны комфорта укрепляет ментальный тонус.

Примеры таких действий:

  • поговорить с человеком, разговоров с которым вы избегаете;
  • прогуляться вечером перед сном;
  • закончить работы в какой-либо части дома (ремонт или уборку), которые постоянно откладываются.

Делать все прямо сейчас

Сделайте привычкой делать прямо сейчас все, что вы склонны откладывать.

Подобные небольшие действия — отличный способ тренировать внутреннюю силу и постепенно избавиться от лени. Необходимо преодолеть внутреннее сопротивление, чтобы начать действовать. Поначалу это может быть сложно, но настойчивость поможет победить.

Автор: ElenaLadypain1986

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2022 01:54
Мотать страницу вверх