Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда нас о чем-то просили, но мы, по разным причинам, не горели особым желанием помочь.

Оказавшись в подобной ситуации обычно мы испытываем неловкость, но нет ничего зазорного в том, чтобы уметь отказывать людям, ведь все мы ценим себя и свое время.

Итак, представьте, что Вы оказались в такой ситуации. Наверняка у Вас, если Вы считаете себя воспитанным человеком, возникает в голове подобный вопрос: "Как отказаться от того, что делать не особо хочется, и при этом не обидеть человека?".

Отказывать человеку в чем-либо – дело тонкое, ведь у него уже имеются некие представления, в которой ожидания на Ваш счет занимают не последнее место.

Планируя свою речь с человеком, которому Вы намерены отказать, можете воспользоваться несколькими советами, приведенными ниже:

- В разговоре будьте вежливыми и честными, а главное настойчивыми, иначе собеседник непременно попытается Вас уговорить.

- Не поддавайтесь на жалость к собеседнику, если тот будет на нее давить. Такому человеку пойдет на пользу выработка способности справляться с трудностями самостоятельно.

- Чтобы сгладить негативно окрашенную суть Вашей речи, начните свое предложение позитивными словами. Например, я бы с радостью тебе помог, но на этот день у меня запланирована важная для меня встреча. Можно подобрать и другие слова, но главное, чтобы человек видел Вашу искренность.

- Можете предложить альтернативное решение его проблемы или посоветовать хорошего специалиста.

- Не забудьте проявить сочувствие и приободрить своего собеседника, ведь ему приходится не просто, раз он обратился к Вам за помощью, и тяжелее в двойне после получения отказа.

Автор: MilaAleksa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2022 19:33
Мотать страницу вверх