Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Непростой вопрос.

Недавние обстоятельства, так круто повлиявшие на жизнь нашей семьи, подняли во мне многие сомнения, навели на размышления. Вполне может быть, что период этот совпал с описываемым психологами кризисом среднего возраста, а может быть мной, просто-напросто, откладывались «до лучших дней» эти вопросы к самой себе, и вот теперь, когда срочные жизненные проблемы решены, когда будни стабилизировались, когда душа уже не горит каждый день от тревог и страхов, я позволила себе вернуться к этим мыслям. Вполне может быть, допускаю.

Одним из таких вопросов, напрямую касающимся упомянутых обстоятельств, стал вопрос актуальности дружбы в нашем настоящем. И правда, есть ли сегодня между людьми настоящая дружба, описанная авторами прошлых лет, воспетая в песнях. Нужна ли человеку 21 века эта созависимость, эта связь, что «не сломается, не расклеится от дождей и вьюг»? К чему нам, бегущим в бешенном ритме, вечно спешащим, всегда опаздывающим еще один набор обязательств? Для общения и коммуникации? Так этого много и без душевной привязанности. Для сохранения детских и юношеских связей? Ну бросьте, кто из нас дружит по двадцать лет! Для поддержки в трудный час? А мы готовы прийти на помощь неродному человеку, ждем ли сами помощи?

А вот оказалось, что именно к такому, не родному по крови, но знакомому много лет человеку, потянулась моя душа в день потрясений и сомнений. В тот страшный день, когда беда с ребенком выбила опору из-под ног, когда темный липкий страх парализовал и руки, и голову. В тот день на помощь, на спасение и меня, и моего ребенка пришел мой Друг. Он не стал спрашивать, почему я пропала на много лет и не делилась радостями. Он не стал упрекать. Он не стал напоминать былых обид. Он пришел и встал рядом, готовый разделить боль и трудности, готовый взять половину беды на себя.

Потом было еще много испытаний, были сложные дни, были страшные ночи, но отчаянья не было. Не было его и сегодня. Как оказалось, я много могу стерпеть, многое могу совершить. Я почти супер-герой! А включил во мне это мой Друг, и сделал он это своим присутствием с моей жизни, душевным участием.

Сегодня я работаю с детками с ограниченными возможностями здоровья, с их родителями. Это особенные дети, и родители у них особенные. Но нужны им, помимо профессиональной помощи, самые обычные дружба и участие. Девять из десяти мам и пап моих подопечных называют меня своим другом, и я стараюсь быть другом. Тем, который в беде не бросит и лишнего не спросит. И от этой дружбы я сама становлюсь и лучше, и богаче, и взрослее, и сильнее.

Автор: RezeDa82

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2022 16:35
Мотать страницу вверх