Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Многие люди привыкли считать стыд негативом. Если человек испытывает стыд, значит он обязательно сделал что-то плохое, что-то неприемлемое в обществе. На самом деле, так ли это? Давайте разберемся.

Стыд - это базовая эмоция, присущая каждому человеку, которая зачастую заставляет людей отрицать, либо скрывать свои поступки. Человек, испытывающий стыд, начинает чувствовать себя беспомощным, расстроенным, думать, что он сделал что-то плохое. Каждый раз, когда его испытывают,он подрывает уверенность и любовь к себе, снижает самооценку. Т.к. это базовая эмоция, которая закладывается еще в детстве, принято считать, что абсолютно каждый человек должен испытывать данное чувство, но, к сожалению, это далеко не так...

Существуют категория людей, которые не испытывают данного чувства никогда и не перед кем. Такие люди никогда не извиняются, никогда не испытывают чувство вины, с ними тяжело найти общий язык. А человек, который способен испытывать данное чувство, пытается исправить ситуацию, извиниться, если это требуется,и вынести поучительный урок, чтобы больше такого не повторилось. Поэтому, я считаю, что стыд - полезное чувство, которое мотивирует людей на положительные поступки, продуктивные действия, помогает понять им что-то важное и усвоить урок на будущее.

Автор: Mery007

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2022 12:09
Мотать страницу вверх