За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Великий и могучий русский язык, его тяжело не полюбить. Нам всем со времён школьной скамьи вбивали в голову идею того, насколько нам повезло быть его носителями, как он сейчас зверски уничтожается иностранными словами, и так далее.

Наш родной язык неимоверно богат, на нём написаны одни из лучших классических произведений, известных на весь мир. Но даже лучший перевод не может передать всю грацию, гибкость языка. Лично я люблю русский за эту гибкость, которой нет в английском или другом европейском языке. Одну мысль можно выразить миллионом разных способов -- со сложными речевыми оборотами и без, а количество синонимов у некоторых выражений искренне поражает.

Эта сила и роскошь раскрывается и цветёт в классической литературе. Кроме истории мы, читатели, обращаем внимание на слог, у каждого классика есть свой неповторимый шарм и изюминка в том, как он пишет и пользуется этой драгоценностью.

Иногда, погружаясь глубже в тему, обращаясь к словарям, я замечаю количество удивительных и необычных слов, которыми никто не пользуется, а они терпеливо ждут того момента, когда любознательный автор найдёт их. Это то настоящий "языковой клад", о котором столько говорят.

Только открыв всё богатство лексики, я по-настоящему начала восхищаться русским языком.

Автор: LucinaOblomova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2022 19:07
Мотать страницу вверх